CONCURSO NACIONAL DE ACORDEÓN

Comparte este artículo:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email

Participantes seleccionados para representar a España en el Trofeo Mundial de Acordeón 2021 y en el International Open Trophy 2021 organizado por la Confederación Mundial de Acordeonistas

El Primer Concurso Acordeón “Splash” 2021, de ámbito nacional y en modalidad on-line, debido a la COVID, organizado por la recién creada Asociación de Acordeonistas de España (ASACES) ha sido resuelto durante este fin de semana por un jurado formado por profesores y concertistas de acordeón de distintas provincias del país: Barcelona, Cuenca, León, Lérida, Murcia, Navarra, Salamanca, y Vizcaya. 40 candidatos se inscribieron en 10 de las 14 categorías ofertadas para acordeonistas con edades comprendidas entre los 8 y los 100 años, los cuales procedían de distintas provincias del país: Barcelona, Cantabria, Coruña, Guipúzcoa, Pontevedra, Lérida, Lugo, Navarra, Murcia, Valladolid y Vizcaya. 

El concurso ha sido una gran oportunidad de intercambio cultural entre las distintas escuelas de formación de acordeonistas que imparten su enseñanza en diferentes comunidades autónomas del país. Y las exigencias requeridas en cada categoría también han sido variadas, incluso alguna de ellas abierta a la posibilidad de participación de adultos, sin límite de edad, que disfrutan del instrumento al margen de la rigidez que requiere la enseñanza más institucionalizada del acordeón. Todo ello ha convertido al “Acordeón Splash” en motivo de encuentro de jóvenes promesas, compañeros y profesionales que hacía tiempo que no se relacionaban, quienes han valorado con entusiasmo que el concurso coincida en junio, cuando todos los estudiantes de acordeón tienen rodados y más frescos sus programas de estudios. 

Todos los participantes recibirán un diploma de participación, que acredita su presencia en el evento, y el puesto de clasificación obtenido en el caso de los tres primeros candidatos. 

A continuación, los candidatos seleccionados para representar a España en el International Open Trophy de la CMA:

Clasificación y Concursantes seleccionados para CMA International Open Trophy Online por ESPAÑA

Categoría 1B
Henar San Emeterio Arguiñarena24Primer premio
Categoría 1C
Manuel Salas Valencia21,04Primer premio
Valeria Jiménez Martínez21Segundo premio
Categoría 2
Laura Cabo Rodríguez22,2Primer premio
Categoría 3
Dorian Alejandro González Pantoja22,8Primer premio
Tomás Salas Valencia21,86Segundo premio
Dante Augusto González Pantoja21,7Tercer premio
Pablo Gadea López21,26
Mario Gadea López 21,16
Categoría 5
Alejandra Jiménez Martínez21,8Primer premio
Categoría 7
Naroa Otamendi Abril24Primer premio
Hegoi Bértolo Sancet23,22Segundo premio
Andrés Granda Riofrío22,2Tercer premio
Claudia Baliellas Batalla21,96
Enma Catini21,4
Categoría 9
Iñigo Pascual Astrain23,6Primer premio
Federico Medina Imbernon21Segundo premio
Categoría 11
Irati Ibarra Daguerre24,2Primer premio
Martín Cia Valencia22,68Segundo premio
June Gabarain Campos21,2Tercer premio